France-Comics

Le forum de France-Comics
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Eisner Awards.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
Biaze



Nombre de messages : 4760
Age : 44
Localisation : Thionville en Lorraine
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 17:19

Est-ce élitiste ?

Best Short Story

- “Murder He Wrote,” by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Je connais les Simpsons

Best Continuing Series

- All Star Superman. by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
- Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
- Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
- Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Limited Series

- Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)

Je connais Hellboy

Best New Series

- Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
- Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel)
- Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Best Publication for Kids

- Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Je connais les Titans mais pas ceux-là


Best Publication for Teens/Tweens

- Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books) Déjà lu en vf en "roman"

Best Humor Publication

Question

Best Anthology

Question

Best Digital Comic

Question

Best Reality-Based Work

Question

Best Graphic Album—New

Question

Best Graphic Album—Reprint


- Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
- The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Best Archival Collection/Project—Strips


- Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)


Best Archival Collection/Project—Comic Books

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! by Art Spiegelman (Pantheon)
- Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
-
Best U.S. Edition of International Material

Question

Best U.S. Edition of International Material—Japan

Question

Best Writer

- J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
- Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Best Writer/Artist

Question

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

- Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
- Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
- Guy Davis, BPRD (Dark Horse)

Best Painter/Multimedia Artist

Question

Best Cover Artist

- Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Question

Best Coloring

Question

Best Lettering

Question


Best Comics-Related Periodical/Journalism

Question

Best Comics-Related Book

Question

Best Publication Design

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
- Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)



DOMMAGE A PART UN OU DEUX, SI JE M'ETAIS INSCRIT , J'AURAIS PU FAIRE PARTI DU JURE, JE LES CONNAIS TOUS Wink Wink Wink


ménonménonjefrimepa Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2281
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 18:01

Déjà même si je trouve que pour certains c'est très bizarre que tu ne connaisses pas au moins de nom, on est déjà très loin des 80% d'inconnus.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10318
Age : 42
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 19:19

brodieman a écrit:

reste après effectivement quelques éditeurs pas forcemment connus comme ... harpercollins children’s books, arsenic lullaby ...
Shocked Harper & Collins, pas connu ? Là tu compares le géant de l'édition à Arsenic Lullaby qui est l'éditeur-auteur du comic-book du même nom et qui dont représente une personne. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Gendar

avatar

Nombre de messages : 5552
Age : 36
Localisation : BelleGeek
Date d'inscription : 20/04/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 19:27

Bin moi je trouve ça quand même très très élitiste. L'adaptation BD de "Bienvenue chez les Ch'tis" n'est même pas citée une fois...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://latelierdeg.tumblr.com/
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2281
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 19:29

SgtPépère a écrit:
brodieman a écrit:

reste après effectivement quelques éditeurs pas forcemment connus comme ... harpercollins children’s books, arsenic lullaby ...
Shocked Harper & Collins, pas connu ? Là tu compares le géant de l'édition à Arsenic Lullaby qui est l'éditeur-auteur du comic-book du même nom et qui dont représente une personne. Wink

je parle de leur branche édition de livre pour enfant aux état-unis, celle qui est nominée, je ne connais effectivement pas ce qu'ils éditent (à part que ça doit être des livres pour les enfants).


Dernière édition par brodieman le Jeu 9 Avr 2009 - 19:34, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Darkosian

avatar

Nombre de messages : 365
Age : 33
Date d'inscription : 08/08/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 19:31

Gendar a écrit:
Bin moi je trouve ça quand même très très élitiste. L'adaptation BD de "Bienvenue chez les Ch'tis" n'est même pas citée une fois...

L'année prochaine, lors de la sortie du remake us lol!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22961
Age : 108
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 20:15

Y a quand même pas mal de choses de connues là-dedans ! Shocked

Par contre, je suis d'accord avec Kon : Thor cité, y a quand même bien mieux chez Marvel, non ? (pourtant, j'aime vraiment bien cette série et je dirai que c'est super bien pour Coipel !)

_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2281
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 20:30

soyouz a écrit:
Par contre, je suis d'accord avec Kon : Thor cité, y a quand même bien mieux chez Marvel, non ?

en 2008, je trouve que Thor, c'est vraiment une des bonnes surprises chez marvel. iron fist, c'était en 2007 plutôt, non ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22961
Age : 108
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 20:34

Tu as peut être raison, après tout. Mais j'aurais plus vu un truc comme Wolverine Origins ....

















_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2281
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 20:38

Laughing

bon sinon, les français sont en force dans la sélection.

soyouz a écrit:
Y a quand même pas mal de choses de connues là-dedans ! Shocked

c'est ce que j'arrête pas de dire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Céd

avatar

Nombre de messages : 14138
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 31 Juil 2009 - 1:30

Et les gagnants pour 2009 sont:

Best Publication for Kids

* Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kibuishi (Scholastic Graphix)
* Cowa! by Akira Toriyama (Viz)
* Princess at Midnight, by Andi Watson (Image)
* Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior)
* Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Best Publication for Teens/Tweens

* Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
* Crogan’s Vengeance, by Chris Schweizer (Oni)
* The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
* Rapunzel’s Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
* Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Best Coloring

* Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
* Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
* Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
* Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Best Lettering

* Farel Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
* Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
* Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
* Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Best Digital Comic

* Bodyworld, by Dash Shaw,
www.dashshaw.com
* Finder, by Carla Speed McNeil,
www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/

* The Lady’s Murder, by Eliza Frye,
www.theladysmurder.elizafrye.com
* Speak No Evil, by Elan Trinidad,
www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/ | Mirror Site
* Vs. by Alexis Sottile & Joe Infurnari,
www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

* Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
* Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
* Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
* Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Best Painter/Multimedia Artist

* Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
* Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
* Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
* Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
* Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Spirit of retailing award winner: Tate’s Comics Ft. Lauderdale, Fl.

Best Cover Artist

* Gabriel Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
* Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

* Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
* The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
* The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
* Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Best Comics-Related Book

* Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton)
* Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood)
* Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
* Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams)
* The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Best Publication Design

* Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
* Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image)
* Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)
* What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
* Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Strips

* The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW)
* Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics)
* Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)
* Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles, (IDW)
* Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

* Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! by Art Spiegelman (Pantheon)
* Creepy Archives, by various (Dark Horse)
* Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
* Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
* Herbie Archives, by “Shane O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)

Best Humor Publication

* Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
* Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG)
* Herbie Archives, by “Shane O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
* Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics)
* Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse)

Best U.S. Edition of International Material

* Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
* Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second)
* The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics)
* The Rabbi’s Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon)
* Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Best U.S. Edition of International Material—Japan

* Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz)
* Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical)
* Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
* The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
* Solanin, by Inio Asano (Viz)

RUSS MANNING AWARD WINNER:
Eleanor Davis

Hall of Fame:

Harold Gray
Graham Ingels
Matt Baker
Reed Crandall
Russ Heath

Best Writer

* Joe Hill, Lock & Key (IDW)
* J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
* Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
* Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)


Best Writer/Artist

* Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
* Emmanuel Guibert, Alan’s War (First Second)
* Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
* Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
* Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
* Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Best New Series

* Air, by. G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC)
* Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
* Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larroca (Marvel)
* Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC)
* Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Best Limited Series

* Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse)
* Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)
* Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
* Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel)
* The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel)

Best Continuing Series

* All Star Superman. by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
* Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
* Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
* Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
* Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Short Story

* “Actual Size” by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
* “Chechen War, Chechen Women,” by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon)
* “Freaks,” by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse)
* “Glenn Ganges in ‘Pulverize,’” by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
* “Murder He Wrote,” by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Best Anthology

* An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press)
* Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin)
* Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image)
* Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
* MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse)

Best Reality-Based Work

* Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
* Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
* Fishtown, by Kevin Colden (IDW)
* A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM)
* What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album—Reprint

* Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
* Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
* Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games)
* Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse)
* The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Best Graphic Album—New

* Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
* Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
* Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
* Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf)
* Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second)

Arrow http://pwbeat.publishersweekly.com/blog/2009/07/25/eisner-award-winners/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10318
Age : 42
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 31 Juil 2009 - 10:22

Tiny Titans, Yeah ! cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Gendar

avatar

Nombre de messages : 5552
Age : 36
Localisation : BelleGeek
Date d'inscription : 20/04/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 31 Juil 2009 - 11:20

La série Iron Man est meilleure nouvelle série!!! C'est vraiment le truc qui me choque dans ces résultats.... Le scénario de Fraction est sympa, mais Larroca au dessin, c'est laid!

J'ai pas encore lu Echo de Moore, mais ça doit être quand même largement au dessus
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://latelierdeg.tumblr.com/
Céd

avatar

Nombre de messages : 14138
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 31 Juil 2009 - 12:45

Gendar a écrit:
La série Iron Man est meilleure nouvelle série!!! C'est vraiment le truc qui me choque dans ces résultats....

Oui, moi aussi ça m'a surpris.
Je n'ai rien contre le scénario de Fraction ou le dessin de Larroca, mais il y a certainement mieux comme nouvelle série.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22961
Age : 108
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 1 Aoû 2009 - 23:06

C'était pas dans la catégorie "meilleure adaptation bd d'une adaptation ciné d'un comic-book" ?



Sinon, j'ai un peu l'impression que ce sont souvent les mêmes qui gagnent dans certaines catégories (moi, ça ne me dérange pas, j'adore Davis et Stewart)

_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
Céd

avatar

Nombre de messages : 14138
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 8 Avr 2010 - 22:57

Les nommés pour l'édition 2010 sont:

Best Short Story
• “Because I Love You So Much,” by Nikoline Werdelin, in From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
• “Gentleman John,” by Nathan Greno, in What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
• “How and Why to Bale Hay,” by Nick Bertozzi, in Syncopated (Villard)
• “Hurricane,” interpreted by Gradimir Smudja, in Bob Dylan Revisited (Norton)
• “Urgent Request,” by Gene Luen Yang and Derek Kirk Kim, in The Eternal Smile (First Second)

Best Single Issue (or One-Shot)
• Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line,” by J. Michael Straczynski and Jesus Saiz (DC)
• Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” by Ed Brubaker and Gene Colan (Marvel)
• Ganges #3, by Kevin Huizenga (Fantagraphics)
• The Unwritten #5: “How the Whale Became,” by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)
• Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Continuing Series
• Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
• Irredeemable, by Mark Waid and Peter Krause (BOOM!)
• Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)
• The Unwritten, by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)
• The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)

Best Limited Series or Story Arc
• Blackest Night, by Geoff Johns, Ivan Reis, and Oclair Albert (DC)
• Incognito, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
• Pluto: Urasawa X Tezuka, by Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki (VIZ Media)
• Wolverine #66–72 and Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” by Mark Millar, Steve McNiven, and Dexter Vines (Marvel)
• The Wonderful Wizard of Oz, by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)

Best New Series
• Chew, by John Layman and Rob Guillory (Image)
• Do Androids Dream of Electric Sheep? by Phillip K. Dick, art by Tony Parker (BOOM!)
• Ireedeemable, by Mark Waid and Peter Krause (BOOM!)
• Sweet Tooth, by Jeff Lemire (Vertigo/DC)
• The Unwritten, by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)

Best Publication for Kids
• Lunch Lady and the Cyborg Substitute, by Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
• The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, by Eleanor Davis (Bloomsbury)
• Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
• The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
• The Wonderful Wizard of Oz hc, by L. Frank Baum, Eric Shanower, and Skottie Young (Marvel)

Best Publication for Teens
• Angora Napkin, by Troy Little (IDW)
• Beasts of Burden, by Evan Dorkin and Jill Thompson (Dark Horse)
• A Family Secret, by Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
• Far Arden, by Kevin Cannon (Top Shelf)
• I Kill Giants tpb, by Joe Kelly and JM Ken Niimura (Image)

Best Humor Publication
• Drinky Crow’s Maakies Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
• Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, by Peter Bagge (Fantagraphics)
• Little Lulu, vols. 19–21, by John Stanley and Irving Tripp (Dark Horse Books)
• The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, by Roger Langridge (BOOM Kids!)
• Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, by Brian Lee O’Malley (Oni)

Best Anthology
• Abstract Comics, edited by Andrei Molotiu (Fantagraphics)
• Bob Dylan Revisited, edited by Bob Weill (Norton)
• Flight 6, edited by Kazu Kibuishi (Villard)
• Popgun vol. 3, edited by Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)
• Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, edited by Brendan Burford (Villard)
• What Is Torch Tiger? edited by Paul Briggs (Torch Tiger)

Best Digital Comic
• Abominable Charles Christopher, by Karl Kerschl, www.abominable.cc
• Bayou, by Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
• The Guns of Shadow Valley, by David Wachter and James Andrew Clark, www.gunsofshadowvalley.com
• Power Out, by Nathan Schreiber, www.act-i-vate.com/67.comic
• Sin Titulo, by Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/

Best Reality-Based Work
• A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
• Footnotes in Gaza, by Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
• The Imposter’s Daughter, by Laurie Sandell (Little, Brown)
• Monsters, by Ken Dahl (Secret Acres)
• The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
• Stitches, by David Small (Norton)

Best Adaptation from Another Work
• The Book of Genesis Illustrated, by R. Crumb (Norton)
• Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adapted by Michael Keller and Nicolle Rager Fuller (Rodale)
• Fahrenheit 451, by Ray Bradbury, adapted by Tim Hamilton (Hill & Wang)
• Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)
• West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)

Best Graphic Album—New
• Asterios Polyp, by David Mazzuccheilli (Pantheon)
• A Distant Neighborhood (2 vols.), by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
• The Book of Genesis Illustrated, by R. Crumb (Norton)
• My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
• The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
• Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)

Best Graphic Album—Reprint
• Absolute Justice, by Alex Ross, Jim Krueger, and Doug Braithewaite (DC)
• A.D.: New Orleans After the Deluge, by Josh Neufeld (Pantheon)
• Alec: The Years Have Pants, by Eddie Campbell (Top Shelf)
• Essex County Collected, by Jeff Lemire (Top Shelf)
• Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996–2002, by John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Best Archival Collection/Project—Strips
• Bloom County: The Complete Library, vol. 1, by Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)
• Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, by George McManus and Zeke Zekley, edited by Dean Mullaney (IDW)
• The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913–1940, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
• Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, by Gahan Wilson, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
• Prince Valiant, vol. 1: 1937–1938, by Hal Foster, edited by Kim Thompson (Fantagraphics)
• Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, by L. Frank Baum, Walt McDougall, and W. W. Denslow (Sunday Press)

Best Archival Collection/Project—Comic Books
• The Best of Simon & Kirby, by Joe Simon and Jack Kirby, edited by Steve Saffel (Titan Books)
• Blazing Combat, by Archie Goodwin et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
• Humbug, by Harvey Kurtzman et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
• The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
• The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Best U.S. Edition of International Material
• My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
• The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
• Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
• West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)
• Years of the Elephant, by Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Best U.S. Edition of International Material—Asia
• The Color Trilogy, by Kim Dong Haw (First Second)
• A Distant Neighborhood (2 vols.), by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
• A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
• Oishinbo a la Carte, written by Tetsu Kariya and illustrated by Akira Hanasaki (VIZ Media)
• Pluto: Urasawa X Tezuka, by Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki (VIZ Media)
• Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)

Best Writer
• Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
• Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
• James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
• Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
• Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Best Writer/Artist
• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
• R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
• David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
• Terry Moore, Echo (Abstract Books)
• Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Best Writer/Artist–Nonfiction
• Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
• Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
• Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
• David Small, Stitches (Norton)
• Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
• Michael Kaluta, Madame Xanadu #11–15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
• Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
• Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
• J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
• Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)
• Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
• Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
• Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
• Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
• Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Best Cover Artist
• John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
• Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
• Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
• Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
• J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Best Coloring
• Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
• Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
• David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
• Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
• Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Best Lettering
• Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
• David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
• Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
• Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
• Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Best Comics-Related Periodical/Journalism
• Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
• ComicsAlliance, www.comicsalliance.com
• Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)
• The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
• The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Best Comics-Related Book
• Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, by Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
• The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, by Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)
• The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, by Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
• Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, by Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
• Will Eisner and PS Magazine, by Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Best Publication Design
• Absolute Justice, designed by Curtis King and Josh Beatman (DC)
• The Brinkley Girls, designed by Adam Grano (Fantagraphics)
• Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
• Life and Times of Martha Washington, designed by David Nestelle (Dark Horse Books)
• Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, designed by Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
• Whatever Happened to the World of Tomorrow? designed by Neil Egan and Brian Fies (Abrams ComicArts)

Source: http://blog.newsarama.com/2010/04/08/2010-eisner-nominees-announced/#more-14429

A vos pronostics!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
P'tit LU

avatar

Nombre de messages : 1545
Age : 31
Localisation : Saint-Georges-lès-Baillargeaux
Date d'inscription : 17/03/2007

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 8 Avr 2010 - 23:40

J'étais parti à pronostiquer chaque catégorie, mais je me suis rendu compte au bout d'un moment que je n'ai pas lu grand chose de ce qui est proposé, et que les choix que je faisais étaient souvent par défaut parce que je n'avais pas lu les autres nommés

Mais j'espère que The Unwritten sera bien récompensé. Et Walking Dead, et Fables.

Et Sweet Tooth , Asterios Polyp et The Wonderful Wizard of Oz que je n'ai pas encore lus mais qui ont l'air très sympa.

Mon post n'aura pas servi à grand chose !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10318
Age : 42
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 9 Avr 2010 - 5:09

P'tit LU a écrit:
J'étais parti à pronostiquer chaque catégorie, mais je me suis rendu compte au bout d'un moment que je n'ai pas lu grand chose de ce qui est proposé, ...
Ben tu vois, moi non plus, je n'ai pas lu grand chose de ce qui est proposé ... et pourtant j'en lis des trucs pas connus ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Céd

avatar

Nombre de messages : 14138
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 9 Avr 2010 - 7:54

Comme chaque année... Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
P'tit LU

avatar

Nombre de messages : 1545
Age : 31
Localisation : Saint-Georges-lès-Baillargeaux
Date d'inscription : 17/03/2007

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 9 Avr 2010 - 9:31

Céd a écrit:
Best U.S. Edition of International Material
• My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
• The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
• Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
• West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)
• Years of the Elephant, by Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)
Quasiment que des Français, ça fait plaisir Smile

Une catégorie plus internationale aurait peut-être été préférable, mais mon côté chauvin est satisfait Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kab
Admin
avatar

Nombre de messages : 14761
Age : 37
Localisation : entre l'espace et la terre
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 10 Avr 2010 - 12:17

On a fait que 4 mois dans l'année et on nomminne déjà ????? Shocked Shocked

_________________
Dieu est amour et Jesus change le beurre en vaseline. Dieu est in.
Parole de Thieffain repris par Benabar
Merci JS.

There is only one return and it ain't of the king, it's of the jedi.
Randall Clerks 2

"On est jamais tout seul quand on a un canard en plastique"
Le capitaine de l'Arche B
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.france-comics.com
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10318
Age : 42
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 10 Avr 2010 - 13:24

Je crois que ça ne fonctionne pas par année civile puisque le prix est remis en juillet / août à San Diego.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Céd

avatar

Nombre de messages : 14138
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 10 Avr 2010 - 15:22

kab a écrit:
On a fait que 4 mois dans l'année et on nomminne déjà ????? Shocked Shocked

Dis donc, ça a dû être un choc pour toi, les Oscar et César 2010 en février. Laughing Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kab
Admin
avatar

Nombre de messages : 14761
Age : 37
Localisation : entre l'espace et la terre
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Dim 11 Avr 2010 - 17:37

Ce sont ceux de l'année dernière donc ça me choque pas plus que ça.

J'ai lu les nominations et j'ai pu voir avec grand plaisir que la nouvelle série de Waid chez Boom à été nommé à de nombreuses reprises tout comme Mazzucheli avec Astério Polyp.

_________________
Dieu est amour et Jesus change le beurre en vaseline. Dieu est in.
Parole de Thieffain repris par Benabar
Merci JS.

There is only one return and it ain't of the king, it's of the jedi.
Randall Clerks 2

"On est jamais tout seul quand on a un canard en plastique"
Le capitaine de l'Arche B
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.france-comics.com
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10318
Age : 42
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Dim 11 Avr 2010 - 19:13

Mes envies:

Best Short Story Rien lu.

Best Single Issue (or One-Shot) rien lu non plus mais j'ai le Unwritten à la maison.

Best Continuing Seriesje vote pour The Unwritten parce que les autres ont déjà eu des prix. Irredeemable est aussi sympa.

Best Limited Series or Story Arc: compliqué ... Allez, je vais mettre Old man Logan quand même.

Best New Series Chew sans l'ombre d'un doute.

Best Publication for Kids par défaut, The Wonderful Wizard of Oz , mais c'est déjà de super bonne qualité

Best Publication for Teens I Kill Giants tpb

Best Humor Publication The Muppet Show

Best Anthology le Flight est meilleur que le Popgun pour ce coup-ci, donc ... pas lu le reste.

Best Digital Comic rien lu.

Best Reality-Based Work Stitches (ou Sutures en VF)

Best Adaptation from Another Work Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke

Best Graphic Album—New Asterios Polyp, by David Mazzuccheilli (Pantheon)

Best Graphic Album—Reprint rien eu sous la main.

Best Archival Collection/Project—Strips rien eu sous la main.

Best Archival Collection/Project—Comic Books The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition

Best U.S. Edition of International Material rien lu.

Best U.S. Edition of International Material—Asia Naoki Urasawa’s 20th Century Boys

Best Writer moi j'aurais mis Peter David ou la team Gray / Palmiotti. Mais bon, s'il faut choisir, ça sera Bill Willingham

Best Writer/Artist compliqué aussi parce que là, j'aurais fait égalité pour tous les cités. Sinon, David Mazzuccheilli

Best Writer/Artist–Nonfiction je ne le donnerai pas à David Small et pour le reste, je n'ai rien lu.

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art) aucun vote.

Best Cover Artist J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Best Coloring Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)

Best Lettering David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

Best Comics-Related Periodical/Journalism rien lu.

Best Comics-Related Book rien lu.

Best Publication Design rien lu.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Eisner Awards.   

Revenir en haut Aller en bas
 
Eisner Awards.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 5Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
-
» Eisner Awards.
» Disney Central Plaza Awards 2010 - [Deuxième édition] (terminée)
» La série "Lost" domine les 34e Saturn Awards avec quatre récompenses
» Présentation : "F2C Wrestling Figures Awards 2010"
» EISA Awards 2010-2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
France-Comics :: Forum des lecteurs de France-Comics :: Question Comics-
Sauter vers: