France-Comics

Le forum de France-Comics
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Eisner Awards.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Clownface

avatar

Nombre de messages : 947
Localisation : Caen
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 6 Avr 2006 - 23:59

Perso, oui, j'en ai lu quelques unes.
J'ai surtout lu un morceau (j'ai pas réussi à aller au bout) du volume sorti chez Niffle-Cohen, "La nouvelle Bande-dessinée" je crois...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://kf-klope.blogspot.com
Lord_Fanny

avatar

Nombre de messages : 142
Date d'inscription : 26/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 7 Avr 2006 - 0:01

Ce que je veux savoir précisement, c'est si tu as lu les Innocents, l'ascension du haut-mal et Pyong-Yang, si ce n'est pas le cas, tu n'es pas en position de juger si ces livres méritent ou pas d'être dans les Eisner Awards il me semble. Si tu les as lu, j'aimerais bien connaître de manière argumentée pourquoi elles ne devraient pas y figurer, ce serait fort aimable à toi. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Céd

avatar

Nombre de messages : 13840
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Mer 16 Avr 2008 - 23:50

Les nommés pour l'édition 2008 sont:

Best Short Story
“Book,” by Yuichi Yokoyama, in New Engineering (PictureBox)
“At Loose Ends,” by Lewis Trondheim, in Mome #8 (Fantagraphics)
“Mr. Wonderful,” by Dan Clowes, in New York Times Sunday Magazine (accessible online at www.nytimes.com/2008/02/16/magazine/funnypagesClowes.html)
“Town of Evening Calm,” by Fumiyo Kouno, in Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
“Whatever Happened to Fletcher Hanks?” by Paul Karasik, in I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
“Young Americans,” by Emile Bravo, in Mome #8 (Fantagraphics)

Best Single Issue (or One-Shot)
Amelia Rules! #18: “Things I Cannot Change,” by Jimmy Gownley (Renaissance)
Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, by Tony Cliff (self-published)
Johnny Hiro #1, by Fred Chao (AdHouse)
Justice League of America #11: “Walls,” by Brad Meltzer and Gene Ha (DC)
Sensational Spider-Man Annual: “To Have or to Hold,” by Matt Fraction and Salvador Larroca (Marvel)

Best Continuing Series
The Boys, by Garth Ennis and Darick Robertson (Dynamite)
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)
Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
The Spirit, by Darwyn Cooke (DC)
Y: The Last Man, by Brian K. Vaughan, Pia Guerra, and Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Best Limited Series
Atomic Robo, by Brian Clevinger and Scott Wegender (Red 5 Comics)
Dark Tower: The Gunslinger Born, by Peter David, Robin Furth, and Jae Lee (Marvel)
Nightly News, by Jonathan Hickman (Image)
Parade (with Fireworks), by Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
The Umbrella Academy, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Best New Series
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)
Immortal Iron Fist, by Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja, and others (Marvel)
Johnny Hiro, by Fred Chao (AdHouse)
The Infinite Horizon, by Gerry Duggan and Phil Noto (Image)
Scalped, by Jason Aaron and R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Best Publication for Kids
Amelia Rules! and Amelia Rules! Funny Stories, by Jimmy Gownley (Renaissance)
Star Wars: Clone Wars Adventures, edited by Jeremy Barlow (Dark Horse)
Mouse Guard: Fall 1152 and Mouse Guard: Winter 1152, by David Petersen (Archaia)
The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, by Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
Yotsuba&!, by Kiyohiko Azuma (ADV)

Best Publication for Teens
Laika, by Nick Abadzis (First Second)
The Mighty Skullboy Army, by Jacob Chabot (Dark Horse)
The Annotated Northwest Passage, by Scott Chantler (Oni)
PX! Book One: A Girl and Her Panda, by Manny Trembley and Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, by James Sturm and Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Best Humor Publication
Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, edited by Matt Dryer (Dark Horse)
Johnny Hiro, by Fred Chao (AdHouse)
Lucha Libre, by Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, by Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Wonton Soup, by James Stokoe (Oni)

Best Anthology
Best American Comics 2007, edited by Anne Elizabeth Moore and Chris Ware (Houghton Mifflin)
5, by Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, and Rafael Grampa (self-published)
Mome, edited by Gary Groth and Eric Reynolds (Fantagraphics)
Postcards: True Stories That Never Happened, edited by Jason Rodriguez (Villard)
24Seven, vol. 2, edited by Ivan Brandon (Image)

Best Digital Comic
The Abominable Charles Christopher, by Karl Kerschl, www.abominable.transmission-x.com
Billy Dogma, Immortal, by Dean Haspiel, www.deanhaspiel.com/immortal.html
The Process, by Joe Infurnari, www.theprocesscomic.com
PX! By Manny Trembley and Eric A. Anderson, www.pandaxpress.com
Sugarshock!, by Joss Whedon and Fabio Moon, http://www.myspace.com/darkhorsepresents?issuenum=1&storynum=2

Best Reality-Based Work
Laika, by Nick Abadzis (First Second)
The Magical Life of Long Tack Sam, by Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, by James Sturm and Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Sentences: The Life of MF Grimm, by Percy Carey and Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
White Rapids, by Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album—New
The Arrival, by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Bookhunter, by Jason Shiga (Sparkplug Books)
Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, by Jeff Lemire (Top Shelf)
Exit Wounds, by Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Percy Gloom, by Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Best Graphic Album—Reprint
Agents of Atlas Hardcover, by Jeff Parker, Leonard Kirk, and Kris Justice (Marvel)
Gødland Celestial Edition, by Joe Casey and Tom Scioli (Image)
James Sturm’s America: God, Gold, and Golems, by James Sturm (Drawn & Quarterly)
Mouse Guard: Fall 1152, by David Petersen (Archaia)
Super Spy, by Matt Kindt (Top Shelf)

Best Archival Collection/Project—Comic Strips
(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, by Winsor McCay (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, vol. 1, by Milton Caniff (IDW)
Little Sammy Sneeze, by Winsor McCay (Sunday Press)
Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, by E. C. Segar (Fantagraphics)
Sundays with Walt and Skeezix, by Frank King (Sunday Press)

Best Archival Collection/Project—Comic Books
Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, by Stan Lee and Steve Ditko (Marvel)
Apollo’s Song, by Osamu Tezuka (Vertical)
The Completely MAD Don Martin, by Don Martin (Running Press)
Daredevil Omnibus, by Frank Miller and Klaus Janson (Marvel)
I Shall Destroy All the Civilized Planets! by Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material
The Arrival, by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Aya, by Marguerite Abouet and Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
Garage Band, by Gipi (First Second)
I Killed Adolf Hitler, by Jason (Fantagraphics)
The Killer, by Matz and Luc Jacamon (Archaia)

Best U.S. Edition of International Material—Japan
The Ice Wanderer and Other Stories, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
MW, by Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
New Engineering by Yuichi Yokoyama (PictureBox)
Tekkonkinkreet: Black & White, by Taiyo Matsumoto (Viz)
Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, by Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Best Writer
Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Best Writer/Artist
Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon and Sandals (Digital Manga)

Best Writer/Artist—Humor
Kyle Baker, The Bakers: Babies and Kittens (Image)
Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Best Painter or Multimedia Artist (interior art)
Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Best Cover Artist
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
J. G. Jones, 52 (DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Best Coloring
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Steve Hamaker, Bone, vols. 5 and 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Best Lettering
Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Lewis Trondheim, “At Loose Ends,” Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Special Recognition
Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)
Matt Silady, The Homeless Channel (writer/artist, AiT/PlanetLar)
Jamie Tanner, The Aviary (writer/artist, AdHouse)
James Vining, First in Space (writer/artist, Oni)

Best Comics-Related Periodical/Journalism
Comic Art #9, edited by Todd Hignite (Buenaventura Press)
Comic Foundry, edited by Tim Leong (Comic Foundry)
The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (http://www.comicsreporter.com)
Newsarama, produced by Matt Brady and Michael Doran (www.newsarama.com)

Best Comics-Related Book
The Art of P. Craig Russell, edited by Joe Pruett (Desperado)
The Artist Within, by Greg Preston (Dark Horse)
Manga: The Complete Guide, by Jason Thompson (Del Rey Manga)
Meanwhile . . . A Biography of Milton Caniff, by R. C. Harvey (Fantagraphics)
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, by Douglas Wolk (Da Capo Press)
Understanding Manga and Anime, by Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Best Publication Design
(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, designed by Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, designed by Dean Mullaney (IDW)
Heroes, vol. 1, designed by John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
Little Sammy Sneeze, designed by Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Process Recess 2, designed by James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
Sundays with Walt and Skeezix, designed by Chris Ware (Sunday Press)

Hall of Fame
Judges’ Choices: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson

Nominees (4 will be selected by voters):
Matt Baker
John Broome
Reed Crandall
Rudolph Dirks
Arnold Drake
George Evans
Creig Flessel
Graham Ingels
Mort Meskin
Tarpe Mills
Gilbert Shelton
George Tuska
Mort Weisinger
Len Wein
Barry Windsor-Smith

Arrow http://www.comicon.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=36;t=007142
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10040
Age : 41
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 17 Avr 2008 - 6:14

Shocked Je n'ai presque rien lu parmi les nominés ...

Sinon je vois que les artistes de mangas font leur entrée en force. L'année prochaine, seront-ce les franco-belges ? (Y a déjà Trondheim, remarquez.)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22374
Age : 107
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 17 Avr 2008 - 8:57

SgtPépère a écrit:
Shocked Je n'ai presque rien lu parmi les nominés ...

Ouais, Marvel, DC (excepté peut être vertigo) et Image sont à la ramasse !

_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10040
Age : 41
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 17 Avr 2008 - 15:30

Oui, m'enfin, je lis aussi un peu d'indés et même avec ça, pas foutu d'avoir lu ces titres. Va falloir que je les commande sur Amazon pour ne pas mourir idiot du coup.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22374
Age : 107
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 17 Avr 2008 - 22:10

SgtPépère a écrit:
Oui, m'enfin, je lis aussi un peu d'indés et même avec ça, pas foutu d'avoir lu ces titres.

Ce n'est pas ce que je voulais dire ! Wink
Tes lectures indé m'intéressent toujours, surtout quand elles sortent en VF ! Wink

_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
Céd

avatar

Nombre de messages : 13840
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 17 Avr 2008 - 22:33

SgtPépère a écrit:
:Sinon je vois que les artistes de mangas font leur entrée en force. L'année prochaine, seront-ce les franco-belges ? (Y a déjà Trondheim, remarquez.)

Il y a aussi Marguerite Abouet et Clément Oubrerie, Matz et Luc Jacamon...
Gipi est un Italien.
Jason est un Norvégien.
Et les auteurs de Lucha Libre sont européens (français?), non?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10040
Age : 41
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Ven 18 Avr 2008 - 5:59

Au temps pour moi. Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Bruce23

avatar

Nombre de messages : 3179
Age : 37
Localisation : Michigan, USA
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 26 Juil 2008 - 22:36

Et les gagnants sont...
Arrow http://blog.newsarama.com/2008/07/26/sdcc-eisner-award-winners-announced/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22374
Age : 107
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 26 Juil 2008 - 22:48

Content pour Y et très content pour Stewart en tant que coloriste ! Very Happy

_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
Céd

avatar

Nombre de messages : 13840
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Sam 26 Juil 2008 - 23:05

Citation :
Best Single Issue (or One-Shot): Justice League of America #11: “Walls,” by Brad Meltzer and Gene Ha (DC)

On verra bientôt en VF si l'épisode le mérite. Wink

Citation :
Best New Series: Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)

C'est Kab qui va être content. Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kab
Admin
avatar

Nombre de messages : 14518
Age : 36
Localisation : entre l'espace et la terre
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Dim 27 Juil 2008 - 11:58

yeeeeeeeeeeeesssssssssssss

_________________
Dieu est amour et Jesus change le beurre en vaseline. Dieu est in.
Parole de Thieffain repris par Benabar
Merci JS.

There is only one return and it ain't of the king, it's of the jedi.
Randall Clerks 2

"On est jamais tout seul quand on a un canard en plastique"
Le capitaine de l'Arche B
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.france-comics.com
aurelien62

avatar

Nombre de messages : 329
Age : 37
Localisation : Lens(62)
Date d'inscription : 15/06/2008

MessageSujet: Re:Eisner Awards   Dim 27 Juil 2008 - 17:07

Je ne suis pas surpris non plus pour Buffy saison8 et par la victoire de Ed Brubaker....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10040
Age : 41
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Dim 27 Juil 2008 - 20:02

Pareil que Soy'. Content aussi pour Mouse Guard qui le mérite.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10040
Age : 41
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Dim 10 Aoû 2008 - 20:32

Up du sujet pour vérifier pour l'épisode de la JLA.

Et hop, c'est bon:

Citation :
Best Single Issue (or One-Shot): Justice League of America #11: “Walls,” by Brad Meltzer and Gene Ha (DC)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
Céd

avatar

Nombre de messages : 13840
Age : 39
Localisation : Le Mans (ou presque)
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Mer 8 Avr 2009 - 23:53

Les nommés aux Osc... aux Eisner Awards 2009 sont:

Best Short Story

- “Actual Size” by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
- “Chechen War, Chechen Women,” by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon)
- “Freaks,” by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse)
- “Glenn Ganges in ‘Pulverize,’” by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
- “Murder He Wrote,” by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Best Continuing Series

- All Star Superman. by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
- Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
- Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
- Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
- Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Limited Series

- Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse)
- Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)
- Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
- Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel)
- The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel)

Best New Series

- Air, by. G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC)
- Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
- Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel)
- Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC)
- Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Best Publication for Kids

- Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
- Cowa! by Akira Toriyama (Viz)
- Princess at Midnight, by Andi Watson (Image)
- Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior)
- Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Best Publication for Teens/Tweens

- Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
- Crogan’s Vengeance, by Chris Schweizer (Oni)
- The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
- Rapunzel’s Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
- Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Best Humor Publication

- Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
- Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG)
- Herbie Archives, by “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
- Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics)
- Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse)

Best Anthology

- An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press)
- Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin)
- Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image)
- Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
- MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse)

Best Digital Comic

- Bodyworld, by Dash Shaw, www.dashshaw.com
- Finder, by Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
- The Lady’s Murder, by Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com
- Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, by Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
- Vs., by Alexis Sottile & Joe Infurnari, www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Best Reality-Based Work

- Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
- Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
- Fishtown, by Kevin Colden (IDW)
- A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM)
- What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album—New

- Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
- Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
- Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
- Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf)
- Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second)

Best Graphic Album—Reprint

- Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
- Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
- Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games)
- Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse)
- The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Best Archival Collection/Project—Strips

- The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW)
- Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics)
- Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)
- Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
- Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! by Art Spiegelman (Pantheon)
- Creepy Archives, by various (Dark Horse)
- Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
- Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
- Herbie Archives, by “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)

Best U.S. Edition of International Material

- Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
- Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second)
- The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics)
- The Rabbi’s Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon)
- Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Best U.S. Edition of International Material—Japan

- Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz)
- Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical)
- Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
- The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Solanin, by Inio Asano (Viz)

Best Writer

- Joe Hill, Lock & Key (IDW)
- J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
- Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
- Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Best Writer/Artist

- Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
- Emmanuel Guibert, Alan’s War (First Second)
- Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
- Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
- Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

- Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
- Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
- Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
- Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Best Painter/Multimedia Artist

- Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
- Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
- Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
- Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Best Cover Artist

- Gabrial Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
- Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Best Coloring

- Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
- Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
- Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
- Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
- Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Best Lettering

- Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
- Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
- Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

- Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
- The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
- The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
- Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Best Comics-Related Book

- Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton)
- Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood)
- Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
- Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams)
- The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Best Publication Design

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
- Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image)
- Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)
- What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

Pronostics?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
soyouz
Admin
avatar

Nombre de messages : 22374
Age : 107
Localisation : une piste de décollage
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Mer 8 Avr 2009 - 23:59

Coipel ! cheers

_________________
Je suis Charlie / "Fluctuat nec mergitur"

VIVE LA MAYENNE LIBRE !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://france-comics.com
kab
Admin
avatar

Nombre de messages : 14518
Age : 36
Localisation : entre l'espace et la terre
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 0:19

Pronostic que Marvel et DC sont très peu cité comme quoi quantité/qualité tout ça tout ça.

J'aimerais bien James Jean en meilleur cover artistes, Ba en dessinateur, Willigham en scénaristes.

Meilleur série Thor, mouais avec 6 où 7 numéros c'est pas dur.

_________________
Dieu est amour et Jesus change le beurre en vaseline. Dieu est in.
Parole de Thieffain repris par Benabar
Merci JS.

There is only one return and it ain't of the king, it's of the jedi.
Randall Clerks 2

"On est jamais tout seul quand on a un canard en plastique"
Le capitaine de l'Arche B
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.france-comics.com
Kon

avatar

Nombre de messages : 1528
Age : 35
Localisation : Chalons en Champagne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 11:00

ouais beaucoup de JMS inside, par contre j'aimerai beaucoup que Coipel remporte un Eisner.
Mais là je m'aperçois que je ne connais pas 80% des titres et auteurs cités, c'est pas devenu un peu élitiste les Eisner ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.synakha.fr
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2275
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 15:10

Kon a écrit:
Mais là je m'aperçois que je ne connais pas 80% des titres et auteurs cités, c'est pas devenu un peu élitiste les Eisner ?

Et voilà, d'entrée de jeu, la critique de l'élitisme. Rolling Eyes
C'est peut-être plutôt toi qui devrait un peu sortir la tête des parutions marvel et dc (et encore, y en a plein que tu devrais connaître rien qu'en lisant que chez les big 2). La quasi totalité des auteurs est connu voire très connu, je ne vois vraiment pas où tu vois de l'élitisme.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
SgtPépère

avatar

Nombre de messages : 10040
Age : 41
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 16:00

En même temps, il y a beaucoup de choses que je ne connais pas non plus. Parce que ça n'est ni mis en avant sur les grands sites, ni quelque chose qui a été promu sur site d'éditeur ou qui ne me branchait pas graphiquement (parce que sinon, je l'aurais vu sur le Previews).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://onirique.free.fr
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2275
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 16:17

je ne dis pas qu'il faut tout connaître, tu crois que j'ai lu le quart des albums cité ?
mais de là à dire que la sélection est élitiste alors là non, c'est trop facile.
j'en ai marre de lire cette réaction de la part de personne qui préfèrent se rassurer en traitant tout ce qu'il ne connaissent pas d'élitiste au lieu de se remettre en question et de se dire, tiens j'ai peut-être raté des bons trucs cette année.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kon

avatar

Nombre de messages : 1528
Age : 35
Localisation : Chalons en Champagne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 16:19

non mais ce n'était pas une affirmation, je pose la question car y a l'air d'avoir beaucoup d'indépendants dont j'ai vraiment jamais mais alors jamais entendu parler, et même les noms des maisons d'éditions ne me disent strictement rien. Attention je ne dit pas que l'indé c'est pas bien et forcément élitiste, mais bon si ça vire comme angoulème avec que des trucs moche mais hautement intellectuel qui sont primés. Rolling Eyes
Après je le redit je connais pas du tout donc je ne peut pas juger et les autres titres en concurrences me donnerait tort de toute façon car le Thor de JMS bien que je l'adore c'est pas non plus le chef d'oeuvre de l'année et c'est du pur mainstream.
Je suis lecteur de VF à 98% mais je suis loin de me contenter des big 2, en ce moment je préfère largement un truc comme Umbrella Academy ou walking dead à certaines series DC ou Marvel.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.synakha.fr
brodieman

avatar

Nombre de messages : 2275
Age : 41
Localisation : au bord de la marne
Date d'inscription : 05/01/2006

MessageSujet: Re: Eisner Awards.   Jeu 9 Avr 2009 - 17:16

désolé Kon, là tu as pris pour tous les autres qui ont posé cette question avant toi.

en plus de l'indépendant, il n'y en a pas tant que ça, c'est une fausse impression : la majorité de la sélection est composé de dc, marvel, image et dark horse.

après on a un peu de bongo, idw, abstract studio, oni press, fantagraphic, drawn & quaterly , topshelf, acme, first second, pantheon des éditeurs un peu moins connu mais tout de même pas inconnu.

dans une majorité de cas, soit l'éditeur est connu, soit l'auteur est connu.
plusieurs séries de tous ces éditeurs sont traduites en vf à défaut de connaître la série nominée probablement trop récente pour avoir été traduite en vf.

reste après effectivement quelques éditeurs pas forcemment connus comme fanfare, groundwood books, red window, atelier fio, harpercollins children’s books, arsenic lullaby, vertical : mais encore une fois, souvent l'auteur est connu : Mark Evanier, Jill Thompson, Osamu Tezuka par exemple.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Eisner Awards.   

Revenir en haut Aller en bas
 
Eisner Awards.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Eisner Awards.
» Disney Central Plaza Awards 2010 - [Deuxième édition] (terminée)
» La série "Lost" domine les 34e Saturn Awards avec quatre récompenses
» Présentation : "F2C Wrestling Figures Awards 2010"
» EISA Awards 2010-2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
France-Comics :: Forum des lecteurs de France-Comics :: Question Comics-
Sauter vers: